Вторник, 16.04.2024, 20:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт учителя русского языка

Бауло Елены Михайловны


Главная » 2017 » Март » 28 » Межрегиональный проект "Методический год словесников Центральной России: вместе сохраняем культурное и образовательное пространство, делимся
20:49
Межрегиональный проект "Методический год словесников Центральной России: вместе сохраняем культурное и образовательное пространство, делимся

Учителя-словесники нашей школы уже несколько лет являются членами ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«АССОЦИАЦИЯ УЧИТЕЛЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА».
 Предметом деятельности Организации является: популяризация русского языка и литературы, поддержка учителя русского языка и литературы, формирование его положительного образа в российском обществе. 

22-24 марта нам с коллегой посчастливилось принять участие в работе Межрегионального проекта "Методический год словесников Центральной России: вместе сохраняем культурное и образовательное пространство, делимся опытом, отвечаем на вызовы времени", организованного членами АССУЛ г.Рязани.

Хочется отметить, что все мероприятия в рамках проекта были организованы и проведены на высочайшем методическом уровне. Профессионализм работников образования, их любовь к своему делу, идеальная организация такого масштабного форума превратили наше пребывание в Рязани в настоящий праздник.

Очень значимым для нас было выступление А.А. Решетовой, наполненное не только научным содержанием, но и практическими советами учителю по работе с произведениями художественной литературы в условиях развития современного образования.

Большое впечатление произвело на нас посещение РИРО и выступление ректора института А.А. Кашаева. Опыт работы РИРО с учителями в рамках конкурса "Учитель года", образовательные проекты, реализуемые программы образования, материально-техническое обеспечение свидетельствуют о самом высоком уровне специалистов и сложившейся системе развития образования в регионе.

Огромное спасибо организаторам за возможность побывать в замечательной школе №51. Вот где действительно и педколлектив, и школьники, и техперсонал - одна семья! Все мероприятия, подготовленные педагогами школы прошли на самом высоком методическом уровне, а гостеприимство хозяев сделало наше посещение особенно приятным.

Хочется сказать спасибо преподавателям РГУ им. Есенина за замечательные экскурсии: А.В. Софронов рассказал о творческом наследии Солженицына, а Колгушкина Н.В. - о научно-исследовательской деятельности, в результате которой в университете появился музей Срезневского И.И. и книга "Академик И.И. Срезневский в культурном пространстве России".

Настоящим подарком для нас стали экскурсии по городу и Рязанскому кремлю, посещение спектакля "Есенин - страна" студенческого театра "Переход" и поездка на родину поэта в с. Константиново, где была продолжена работа методических секций.

С удовольствием и большой пользой для себя мы прослушали выступления коллег из Костромы, Пензы, Рязанской области и других регионов. Интересно было участвовать в обсуждении докладов и сообщений по представленным темам: "Культурно-образовательная среда. Формирование средствами краеведческих ресурсов". (М.А. Соловьева, Ярославль), "По страницам истории в русской литературе, или Всё ли читать нашим детям?" (С.Р. Шамаринская, Кострома), "Духовные стихи Пензенского края на уроках литературы" (Максимова Н.Г.), "Патриотическое воспитание на уроках русского языка" (Храмчихина Е.В., Рязань), "Краеведение - основа духовно-нравственного воспитания обучающихся" (Шатунова Т.В., г. Касимов), "Работа с художественным словом (по творчеству Солженицына)" (Борисенко Т.В., Рязань) и др.

Отдельное спасибо Карпачевой Галине Владимировне за титанический труд по организации и осуществлению Проекта и девочкам-кураторам, которые неотступно сопровождали гостей в течение этих дней и сделали наше пребывание на Рязанской земле максимально комфортным и плодотворным.

Это стало возможным, как нам кажется, только благодаря совместным усилиям всех государственных и образовательных структур Рязанского региона - от министра образования до рядового учителя. Такая искренняя заинтересованность каждого - залог дальнейшего успешного развития образования в Рязани и области.

С особым чувством благодарим за подарки, сделанные каждому участнику Проекта! В первую очередь это возможность на таком высоком уровне пройти курсы повышения квалификации по программе "Совершенствование профессиональных компетенций учителя русского языка и литературы в условиях развития современного образования".

Просмотров: 498 | Добавил: БаулоЕМ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Вход
E-mail:
Пароль:
Поиск